четверг, 8 апреля 2010 г.

Как уложить ребенка спать, если он не хочет?!

Все секреты сладкого детского сна. Как уложить ребенка спать? Что делать, чтобы малыш быстро засыпал? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

8 коммент.:

Счастливый Дом комментирует...

Очень полезная статья, многие мои подруги жалуются на плохой сон деток, порекомендую им!

Ирина комментирует...

Екатерина, абсолютно согласна с вами. Режим и ритуалы - это мощные "снотворные"! Я с раннего возраста читаю сынуле сказку перед сном. Сейчас ему три года, и он часто сам выбирает, что почитать на сон грядущий. А если мама иной раз забудет, то Матвей обязательно напомнит: "Мама, а книжку почитать"...

Находчивые родители комментирует...

Мы полностью поддерживаем вашу точку зрения! Дочке сейчас 1 год 11 мес. У нее тоже был период, когда она отказывалась ложиться спать вечером - приходилось и маме, и папе укладываться в кровать (чтобы показать, что все уже дегли и спят - делать нечего), а потом вдруг в один прекрасный день она осознала, что сон, на самом деле, - полезная вещь, и если поспать, потом будет масса всего интересного. Примерно в 1 год 9 мес. стала проситься спать (днем и вечером) сама, чувствуя, что устала.

Анастасия

moykid комментирует...

Статья хорошая и нужная. Мы сами много, что перепробовали, так как были и бывают сложности со сном! Действительно активные дневные прогулки, спокойные вечерние занятия, сытность, проветренное помещение и влажность играют большую роль для спокойного сна! Перевод часов, на первое время, нарушает традицию. И все, же я скажу, покрайней мере у нас так, соблюдать режим не всегда получается, и соблюдать все ритуалы тоже. В основном ребенок засыпает в 21,00. Если вечером были гости, то я пою успокоительным чаем для деток и делаю ванную с лавандой.

Настя Солнечная (ТМ СКРАПБУРГ) комментирует...

Благодарю за статью- она хороша! Сразу видно, что мамочка серьезно подошла к решению вопроса, и теперь никаких проблем;-) Согласна по всем пунктам уже трижды))) Самое главное в этом деле-последовательность и настрой мамы!

Просто Мама комментирует...

Я тоже за ритуалы! Они очень помогают ребенку почувствовать режим. Но в тоже время мы не живем по строгому режиму. Ложимся спать примерно в 21-00. (+/- 30 минут в зависимости от того, как спали днем).
А ритуалы у нас особенные - засыпает дочурка с папой. Под караоке.

Екатерина (Mama-dv) комментирует...

Девочки, какие же Вы все молодцы! Я так рада, что мам, с которыми у нас совпадет точка зрения на укладывание ребенка, так много!

Эленна комментирует...

Спасибо огромное за статью! очень полезна для меня и моих девчушек!